Дамбы вдоль р. Ишим достигнут безопасных отметок

Поделиться:

Об укреплении гидротехнических сооружений вокруг Ишима и муниципалитетов, расположенных вдоль реки Ишим, которые в этом году пострадали от паводка, сообщил на пресс-конференции в Москве губернатор Тюменской области.

"На данный момент часть работ мы ведём, часть - проектируем. После этого паводка принято решение поднять дамбы до 11,5 метра", - пояснил Владимир Якушев. По словам главы региона, новая высота гидротехнических сооружений даст стопроцентную защиту от паводка. Уровень дамб доведут до норматива в Ишиме и Ишимском районе, а также в ряде населённых пунктов Абатского, Викуловского и Вагайского районов. Необходимые средства на проведение аварийно-восстановительных работ выделены из федерального бюджета.

Дополнительно ведётся проектирование наращивания дамб до безопасных отметок 11,5 м (до этого они были 9,6 м) и увеличению их протяжённости. Так, в Ишиме общая протяжённость дамб составит 10,8 км (сейчас - 9,5 км).

В городе мероприятия по восстановлению гидротехнических сооружений ведутся с 1 августа. Одновременно на четырёх участках работает подрядчик – Ишимское ДРСУ. Предстоит провести восстановительные работы на гидротехнических сооружениях от Плешковской дороги до железнодорожного моста (протяжённостью более двух километров), от моста до очистных сооружений – 300 метров, от очистных до ул. Серебрянка и от пешеходного моста до садоводческого товарищества "Керамик".

На постоянном контроле держит ход работ глава города Фёдор Шишкин. На днях он побывал на объекте в районе очистных – там, где весной из-за сильного течения Ишима произошел подмыв дамбы. О проводимых мероприятиях отчитался руководитель Ишимского ДРСУ Олег Белоцкий:

- Восстанавливаем дамбу до высоты 11 метров, с запасом. Работа по отсыпке практически завершена – из 42 тысяч тонн грунта отсыпано 35 тысяч. Ширина гидротехнического сооружения по верху будет 6 метров, из них 4 метра в щебне. Таким образом, эта дамба будет проездной в любое время года, даже в паводок.

По словам Олега Анатольевича, в районе СТ "Керамик" работы по строительству ГТС завершены на 60 %, в районе общества "Железнодорожник" - близятся к завершению. После того, как КамАЗы завершат подвоз глины на очистных, техника перейдёт в район восточно-промышленной зоны. В общей сложности для ремонта всех ГТС предстоит завезти 118 тысяч кубометров грунта, из которых 73 тысячи уже уложено. Чтобы вовремя завершить сооружение дамб, предприятие приняло на субподряд ещё две ишимские организации – "СМУ-24" и "Ишимавтодор".

- Ишимское ДРСУ – наш надёжный партнёр, дорожники хорошо зарекомендовали себя на паводке при проведении аварийно-восстановительных мероприятий. Темп работ высокий, есть уверенность, что строительство будет завершено в срок, - дал оценку Федор Шишкин. – На днях на объектах ещё раз побывали проектировщики, проверили отметки подъёма воды, провели гидрологические изыскания, чтобы дать заключение о том, какие дополнительные укрепительные мероприятия потребуются. 

Сегодня строители прилагают все усилия, чтобы поставить заслон от вод Ишима. По плану работы должны быть завершены до 15 ноября.

Марина Сергеева.