Ишимский бизнесмен вкладывает деньги в перспективу

Поделиться:

В настоящее время в Ишиме реализуются 26 инвестиционных проектов, ещё около десяти находятся в стадии рассмотрения. Над одним из проектов – по расширению производства мебели – работает предприниматель Александр Кутырёв.

Его фирма "Технология" давно на ишимском рынке корпусной мебели, успела завоевать доверие и иногородних потребителей, в частности – из северных округов региона.

Два года назад Александр Кутырев пришел к выводу: на действующих площадях по ул. Ялуторовской его коллективу становится тесно, и решил расширять бизнес за счет строительства новой фабрики. Для этого на собственные средства приобрел земельный участок около пяти гектаров в районе восточно-промышленной зоны, где практически с нуля пришлось начинать строительство.

Сейчас первый из трех запланированных цехов почти готов – рабочие продолжают заниматься внутренней отделкой помещения площадью 1 900 квадратных метров, где и разместится мебельное производство. Поступило из Москвы новое современное оборудование – многопильный автоматический станок с числовым программным управлением. На территории проведена отсыпка дороги, пробурена скважина, налажено электроснабжение. Для отопления цеха планируется установить пиролизное оборудование.

В инвестиционный проект предпринимателем уже вложено 20 млн рублей. Существенной оказалась и государственная поддержка – заём в 7 млн рублей, выданный фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области". На личном контроле держит реализацию проекта глава города Фёдор Шишкин, администрация всегда готова оказать поддержку в вопросах присоединения к сетям, обеспечения энергоресурсами.

- Инвестиции – одно из важнейших направлений жизни муниципалитета, - подчеркнул Фёдор Борисович. – И не важно, крупный это проект или небольшой, - мы стараемся сопровождать их и оказывать посильную помощь предпринимателям на всех этапах реализации. Радует, когда инвесторы стремятся развивать в Ишиме производство, особенно, когда это местные бизнесмены.

Первая очередь мебельной фабрики - это цех серийного производства мебели и цех производства мебели под заказ. Планируется выпускать модульную и встраиваемую мебель, шкафы-купе, прихожие, гостиные, кухни, спальные гарнитуры. Предприниматель уверен: их продукция будет конкурентоспособной.

- Планируем ввести производственный цех в эксплуатацию через месяц, - сообщил Александр Кутырёв. – В перспективе – строительство ещё двух корпусов, внедрение новых технологий, в частности – производство мягкой мебели. Помещение под ул. Ялуторовской будет полностью перепрофилировано под двухэтажный торгово-выставочный зал. Мебель – дело перспективное, мы видим пути, по которым развиваться дальше.

 

Марина Сергеева.