Министерство труда утвердило производственный календарь на следующий год

Поделиться:

Новый календарь расскажет, как мы будем работать и отдыхать в предстоящем 2018-м. Всего в нём 365 дней, из них 117 являются праздничными или выходными.

Согласно решению правительства, когда праздник выпадает  на середину недели, то для удобства переносятся выходные дни, чтобы мог получиться длинный отдых.  Когда же праздник совпадает с субботой или воскресеньем, следующий за ним рабочий  день также становится выходным. Таких переносов в новом году немало. Начнём по порядку.

Новогодние  каникулы у россиян получались достаточно продолжительными, поэтому было решено забрать два дня и распределить их на другие праздничные даты в течение года. Следовательно, отдыхать будем с 30 декабря по 8 января – всего 10 дней.

В феврале нас ждут трёхдневные выходные – 23, 24 и 25 числа. Поскольку праздничный день за 6 января перенесён на пятницу 9 марта, то в честь Международного женского дня вся страна будет отдыхать 4 дня – с 8 по 11 числа.

Первые майские выходные продлятся также четыре дня - с 29 апреля по 2 мая. Суббота 28 апреля станет рабочей в счёт понедельника 30 апреля, а 2 мая мы отдохнём за 7 января.  День Победы празднуем один день.

В июне предстоит отдыхать три дня, так как вместо субботы 9 июня россияне отдохнут в понедельник 11 июня.

Ноябрь также порадует тремя выходными – 3,4 и 5 числа.  В декабре за 31 число большинство жителей страны отработает 29 числа и отправится на новогодние каникулы, которые начнутся в воскресенье, 30 декабря.

 

Ирина Алпатова.