Стала известна история фильма о Крымской весне

Поделиться:

Более трёх лет назад полуостров Крым и Севастополь «вернулись в родную гавань». Именно тогда возникла идея рассказать о том, как была осуществлена уникальная спецоперация по недопущению войны в Крыму и возвращению Крыма в состав России через важнейшее из искусств – кино.

Но рассказать о событиях, в том числе неизвестных широкому зрителю, предстояло не с позиции "пропаганды", а с позиции правды. Это было принципиальным условием инициатора и автора идеи фильма - министра обороны России Сергея Шойгу. Главная задача, которую предстояло осуществить съемочной группе – быть честными не только перед зрителями, но и перед самими собой.

А что может быть честнее настоящей любви? Любовь, преодолевающая ненависть – главная тема картины "Крым". Оказавшиеся в эпицентре эпохальных событий, но по разные стороны баррикад, главные герои фильма – русский парень и украинская девушка - пытаются сохранить свою любовь. А создатели картины пытаются вместе с ними разобраться: как так получилось, что нас - два народа с единой душой – рассорили и разлучили?

Это фильм не о войне. Это антивоенная картина. Отчётливо это прослеживается на примере описываемых в сюжете неизвестных подробностей знаменитой операции "Вежливых людей", на истории российских и украинских офицеров, не ставших стрелять друг в друга. Эти люди - настоящие герои, потому что сохранили священную память поколений, память об общих корнях, общей вере и исторической судьбе. Имена тех, кто нашёл в себе силы устоять и не выстрелить весной 2014 года, ещё будут увековечены в истории. В этом создатели фильма не сомневаются.

Работа над фильмом шла почти два года. Из них три месяца – непосредственно на полуострове. Среди съёмочных локаций картины: Севастополь, Балаклава, воинская часть на Ай-Петри, Симферополь, Феодосия, Москва и Санкт-Петербург. В съёмках принимали участие подразделения Министерства обороны РФ, а среди главных героев фильма и массовки были задействованы реальные участники тех событий.