В Ишиме зафиксирован очередной случай мобильного мошенничества

Поделиться:

На этот раз его жертвой стал житель города 1958 года рождения, которому пришлось распрощаться с приличной суммой денег, сообщила пресс-служба МО МВД России «Ишимский».

Обратившись в дежурную часть, мужчина рассказал, что сначала ему на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником ФСБ из Москвы и сообщил, что службой задержаны мошенники, осуществляющие продажу некачественных лекарственных препаратов, которые в том числе приобретал и ишимец.  Далее голос в трубке сказал, что теперь ему  положена выплата денежной компенсации.

Позже потерпевшему позвонил якобы сотрудник банка и  попросил назвать номера банковских карт для перечисления. Мужчина по указанию злоумышленника выполнил ряд операций в банкомате, в результате чего с его банковских карт были похищены денежные средства в общей сумме 26 000 рублей. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.  

Добавим, что с начала 2017 года на территории Ишима и Ишимского района зарегистрировано около 60 случаев мошенничества, большая часть из которых - посредством мобильной связи и сети Интернет. По словам правоохранителей, чаще всего злоумышленники находятся в других регионах России, поэтому расследовать такие уголовные дела нелегко.

Полицейские напоминают: чтобы  не допустить мошенничества в отношении себя, не сообщайте номера своих банковских карт и пин-кодов незнакомым лицам, не доверяйте смс-сообщениям, отправленным с неизвестных номеров. В случае какой-либо непонятной ситуации свяжитесь с банком по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты.