В сентябре на юге области прогнозируется высокий риск ЧС в лесах

Поделиться:

В целях упреждающего реагирования региональных лесных ведомств и лесопожарных служб, органов власти различного уровня и заинтересованных ведомств ФБУ «Авиалесоохрана» разработан прогноз пожарной опасности в лесах России на сентябрь 2017 года.

По данным специалистов, под угрозой – лесные массивы 24 российских регионов. Большая вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности ожидается в Воронежской и Волгоградской областях, в Краснодарском крае, на всей территории Белгородской, Астраханской, Ростовской и Еврейской автономной областей, Калмыкии, Забайкалья, Приморского края, в Бурятии.  

Согласно прогнозу, готовится к пожарам нужно северу и востоку Ставрополья, югу Саратовской, Курганской, Иркутской, Сахалинской, Камчатского и Хабаровского краев, а также югу и востоку Омской области, западным частям Новосибирской области и Алтайского края, востоку Тывы, югу и западу Амурской области.

В сообщении "Авиалесоохраны" уточняется, что прогноз составлен на основе долгосрочного прогноза Росгидромета на сентябрь и сравнения имеющихся данных о лесных пожарах в этом месяце. Его итоговые результаты оказались выше показателей пожарной опасности по сравнению со среднемноголетними. Однако это не означает, что ЧС возникнет непременно. Есть погодные предпосылки, а всё остальное по-прежнему зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, ведь человеческий фактор – основная причина лесных пожаров.

Напомним, что в настоящее время режим ЧС действует на всей территории Волгоградской области, в отдельных районах Бурятии и Якутии. Особый противопожарный режим сохраняется в 47 субъектах Российской Федерации.

Ирина Алпатова.