Зелёная жатва в Ишимском районе близится к завершению

Поделиться:

Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит, и с отдыхом. Но для тружеников полей это время одно из самых напряжённых и ответственных. В хозяйствах района идёт заготовка травянистых кормов - сенажа и сена для крупного рогатого скота.

К зелёной жатве в хозяйствах приступили ещё в  июне. Кормоуборочный конвейер в КФХ Трезе В.Ф., ЗАО "Песьяновское", ИП Чернышов И.Н. настроили чётко, что позволило этим предприятиям первыми в районе справиться с плановым заданием.

Всего в районе в сенажные траншеи, по данным на 25 августа заложено более 30 тысяч тонны массы, скошенной  из многолетних трав, многокомпонентной смеси, озимых культур. Работы проводятся с соблюдением всех технологических процессов. В среднем за сутки затрамбовывается до 450 т сенажа, а всего необходимо заготовить 35 350 тонн.

Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена. Душистого корма высушено и положено на хранение свыше 7 тысяч тонн, план -  10 тясяч тонн. Косят как многолетние сеяные травы, так и естественные луга.  Техника и люди в поле трудятся весь световой день.

Работы сделано много, но предстоит сделать ещё столько же.  На кону - обеспечение сытной зимовки поголовья. Особое внимание уделяется качеству кормов. Они должны быть богаты белками, углеводами и витаминами. Как сработали агрономические и зоотехнические службы этим летом – покажет анализ, сделанный в химлаборатории. Но, как правило, корма в Ишимском районе заготавливаются высококлассные.

Ирина Коршукова.