Сергей Кирилюк: новый поворот в судьбе

Поделиться:

Порой жизнь нам преподносит всевозможные сюрпризы, открывает новые двери, даёт новые возможности. Как распорядится всем этим человек, зависит лишь от него самого. Сергей Кирилюк в своей жизни успел многое – успешный бизнесмен, отец троих детей, дед четверых внуков, он и в свои 65 лет не сидит на месте, руководит сельхозпредприятием, строит планы на будущее.

Гагаринская", директором которого долгие годы был Сергей Кирилюк, взяло земли и фермы развалившегося СПК "Русь". Затем подразделение переименовали в аграрную компанию "Авангард". Говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Вот "Авангард" и пошёл вперёд, наращивая объёмы производства, одерживая победы в районных, областных конкурсах. В Равнеце, Макарово снова закипела жизнь: на скотных дворах замычали коровы, на полях загудели трактора… Хозяйство стало возрождаться.

Когда Сергей Сергеевич Кирилюк принимал фермы, коров на них практически не было – пришлось закупать скот в Заводоуковске. Начинали с 50 голов, постепенно увеличивая их численность. Сейчас на Макаровской и Равнецкой фермах содержится 950 голов КРС чёрно-пёстрой породы. Дойное стадо составляет 300 коров. Благодаря поддержке департамента АПК Тюменской области в АК "Авангард" в 2012 году был проведён ремонт баз в с. Равнец,  переоборудован под коровник старый телятник. Были приобретены на Ижевском заводе и смонтированы молочное оборудование и транспортёр, танк-охладитель на четыре тонны, проведена вода. Закуплены специальные коврики для коров.  На следующий год большая реконструкция прошла на Макаровской ферме. Здесь тоже были перекрыты крыши, установлены молокопровод, поилки и т.д.

Отремонтированные помещения вскоре оказались полностью заселены. Даже мест стало не хватать. Поэтому нынче в Макарово вновь развернулась стройка: к зиме планируется запустить телятник-профилакторий. Сергей Сергеевич говорит, что за 2017–2018 годы в хозяйстве планируется увеличить численность коров до 800 голов. Хозяйство станет самым крупным (в отрасли молочного скотоводства) в  Ишимском районе.

На молочно-товарной ферме с. Равнец содержится основное стадо – 500 голов КРС, остальные животные – на ферме д. Макарова. В "Авангарде" полностью перешли на искусственное осеменение. Теперь здесь нет туровых отёлов, поэтому и продукцию получают круглый год. Дважды в день, в 4.30 и в 16.30, проводятся дойки. Сейчас за сутки от каждой коровы получают в среднем по 15 кг молока. С начала года надой на фуражную корову составил 3 тысячи килограммов. Молоко идёт хорошего качества – жирность 4,3 %, содержание белка – 3,2 %. Другие показатели: кислотность, плотность, чистота, количество соматических клеток – также в норме. Животноводы реагируют на любые замечания переработчиков и добиваются, чтобы продукция шла только высшего качества. От этого зависят закупочная цена, экономика хозяйства, а значит, благосостояние каждого работника.

Большое внимание уделяется условиям содержания животных. Коровы и телята не простаивают весь день на фермах, для них предусмотрен ежедневный моцион. Летом равнецкие бурёнки и бычки гуляют в деннике, макаровские – на выпасах. Зимой коров тоже выгоняют, лишь в сильные морозы они остаются на базах. Тщательно следят в АК "Авангард" и за здоровьем скота. Все животные получают прививки согласно схеме вакцинации, в помещениях поддерживается порядок.

Не зря говорят, что молоко у коровы на языке… Поэтому качество кормов в АК "Авангард"  на особом контроле. Сено и сенаж заготавливают из сеяных многолетних трав, многокомпонентных смесей. Чтобы зимовка была сытная и прошла в штатном режиме, нынче для бурёнок необходимо припасти 50 тысяч центнеров сенажа, 12 тысяч тонн сена и 8 тысяч тонн концентратов.

В прошлом году по итогам трудового соперничества среди сельхозпредприятий Ишимского района в отрасли животноводства ООО "АК Авангард" заняло первое место. Эта победа для коллектива не случайность – в хозяйстве на протяжении последних лет идёт целенаправленная работа по увеличению продуктивности молочного стада, улучшению сохранности животных. Коллектив животноводов, а это порядка 30 человек, к своим обязанностям относится на совесть. Видя такое хорошее отношение к работе, руководство хозяйства отвечает тем же.  

– Сергей Сергеевич постоянно интересуется делами на фермах, приезжает, звонит по нескольку раз в день, знает всё о каждом сотруднике и каждом телёночке, – говорит главный зоотехник АК "Авангард" Маргарита Болдырева. – А ещё заботится о нас. Например, приобрёл для работников велосипеды: большинство из нас с весны до осени ездит на фермы самостоятельно. Каждому сотруднику на день рождения обязательно присылает тортик к чаю, передаёт поздравления. Юбилейные даты, выход на пенсию отмечаются ценным подарком, будь то стиральная машинка-автомат или жидкокристаллический телевизор. На такие праздники, как  8 Марта или Новый год, организует для нас вечера в Доме культуры.  Для детей обязательны  новогодние подарки. Кроме того, С.С. Кирилюк постоянно оказывает спонсорскую помощь школе, Равнецкой сельской администрации на чествование ветеранов ВОВ, пожилых людей. ОАО "Гагаринскремтехпред", одним из подразделений которого является АК "Авангард", выделяет денежные средства на проведение Дня пахаря в Ишимском районе, Дня поля. На базе предприятия проводятся конкурсы профмастерства механизаторов, осеменаторов и т.д.

Подарки подарками, но гораздо важней то, что люди получают неплохой доход, имеют возможность заработать. Любые рвения и достижения поощряются материально. Сергей Сергеевич ценит хороших работников.  Для сотрудников предприятия была организована столовая, горячим питанием люди обеспечены круглый год, для иногородних построено общежитие с душем, туалетами, бытовками. Для специалистов в селе возведён двухквартирный коттедж. На втором этаже живёт уже несколько лет приезжий агроном с семьёй, на первом этаже квартира пуста – ждут, когда заедет главный ветврач. 

За десять лет, что руководит компанией "Авангард" Сергей Кирилюк, большие изменения произошли и в отрасли растениеводства. В первый год было засеяно порядка 2 тыс. гектаров яровых культур, нынче уже – 4 200 гектаров. Поначалу технику пригоняли из "Гагаринскремтехпреда", а сейчас в хозяйстве свой парк – 6 комбайнов "Полесье", 7 тяжёлых тракторов марки К-700, "Беларус", 4 посевных комплекса "Кузбасс",   4 гидрофицированных бороны местного производства и т.д.

На зернокомплексе была проведена большая реконструкция: поставлена новая сушилка, сделан склад, на остальных складах перекрыты крыши. Весь урожай подрабатывается и хранится на месте.

Оглядываясь назад, Сергей Сергеевич говорит, что многое из задуманного осуществилось. Даже исполнилась детская мечта стать агрономом. В своём хозяйстве С.С. Кирилюк – специалист широкого профиля: и экономист, и бухгалтер, и зоотехник, и инженер, и агроном. Дети стали продолжателями общего дела – слава о "Гагаринскремтехпреде" идёт далеко за пределами области. Подрастают внуки – они тоже со временем включатся в семейный бизнес.  У руководства компании большие производственные планы, задумки. По всему видно, что останавливаться на достигнутом здесь явно не хотят. Только вперёд, только в авангарде событий, с настроем на реальную работу, на конечный результат.

 

Родом я из г. Бердичева Житомирской области на Украине. В 1981 году переехал в Тюменскую область. Долгое время трудился в г. Тюмени, был депутатом областной думы. В 1991 году перебрался в Ишимский район. По прошествии двадцати с лишним лет я с уверенностью могу сказать, что Тюменская область стала для меня второй родиной. Здесь появились на свет мои дети, внуки, здесь – дело всей моей жизни. В регионе созданы все условия для поддержки бизнеса.  А это немаловажно как для начинающих предпринимателей, так и для бизнесменов со стажем. Работают программы и по развитию АПК.

Ирина Коршукова.