28 июля 2017, 12:21 книги чтение

Наше мнение: советуем почитать

Поделиться:

В самом начале работы над серией заметок «Наше мнение» первой (случайно выбранной) оказалась книга «Миргород» Николая Васильевича Гоголя, а точнее – сборник произведений: «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий» и «Как поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович».

Повесть "Тарас Бульба" всем хорошо знакома со школы. Она, а также  "Вий" давно экранизированы, следовательно, имеют большую популярность, чем две остальных. Считается, что фильм по книге – хорошее дополнение, но не замена. Поэтому советуем прочитать или освежить в памяти столь достойный сборник. Прелесть ещё и в том, что повести можно читать не по порядку: повествование в каждой из них индивидуально и тематически не связано с остальными.

"Старосветские помещики" - грустная история о том, что в жизни нет ничего вечного, и с течением времени забвению поддаётся даже самое лучшее. "Тарас Бульба" обязательно заставит решить для себя: что подвиг, а  что грех. "Вий" - сказка, в которой органично соединились мистика, фольклор, художественный вымысел. ""Как поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович" - казалось бы, лёгкий рассказ о взаимоотношениях двух старых друзей. Но нет.  Автор как будто бы задаёт вопрос читателю: а как бы поступили вы? И что важнее дружба или собственная гордыня?