В Ишимском районе лето проходит без лесных пожаров

Поделиться:

На территории Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим, в 19 районах региона, в том числе и в Ишимском, установлен третий класс пожарной опасности.

Снизить риск возникновения пожаров и держать ситуацию под контролем призваны все силы лесной службы. На охрану лесов ежедневно выходят тысячи людей. Региональной диспетчерской службой "Тюменской авиабазы" в круглосуточном режиме ведётся мониторинг. Сюда стекается вся информация, полученная с установленных в лесах видеокамер, а также от наземных и авиационных патрулей, неравнодушных и бдительных граждан.

В регионе с начала пожароопасного сезона было потушено 112 возгораний в лесах и 102 ландшафтных пожара. Как выяснилось,  шесть из них возникло вследствие гроз, 15 пожаров пришли  с границы и земель иных категорий. А более чем в 80-ти случаях виновным в  возникновении огня стало местное население.

По словам заведующего сектором по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС администрации Ишимского района Сергея Рябкова, на землях муниципалитета нынче было зарегистрировано 13 ландшафтных пожаров. Все удалось локализовать. В каждом сельском поселении созданы и осуществляют патрулирование лесов добровольные пожарные дружины. Все администрации заключили договоры и с ГБУ ТО "Тюменская авиабаза".

Ирина Коршукова.