В Ишиме с рабочим визитом побывал детский правозащитник

Поделиться:

Уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов инспектирует оздоровительные лагеря региона. Мониторингом в течение летнего сезона будут охвачены все муниципальные образования.

В июле омбудсмен побывал с плановой проверкой в Ишиме и Ишимском районе. Он оценил, как организовано времяпрепровождение детей в рамках деятельности дошкольных учреждений (на примере д/с 19) и пришкольных лагерей на базе городских школ №№ 1, 7. Особое внимание было уделено соблюдению правил безопасности детей, начиная от антитеррористической защищённости и заканчивая осторожным поведением в быту.

При проверке пришкольных лагерей Андрей Степанов подчеркнул, что в вопросе отдыха детей должен быть полностью исключён субъективный фактор. По его мнению, здесь недопустимо присутствие случайных людей и всякого рода самодеятельности. Летние лагеря должны работать по принципу: строгий регламент на каждый день и неукоснительное его соблюдение.

- Институт уполномоченных по правам ребёнка сейчас чётко ориентирован на мониторинг летнего отдыха детей, поскольку в прошлом году произошла большая трагедия в Карелии. В подобных проверках участвую второй год и могу с уверенностью сказать, что в рядах тюменских педагогов и других специалистов, работающих с детьми, присутствуют необходимая дисциплина. Надеюсь, что для нас и наших детей это лето пройдёт спокойно и не преподнесёт неприятных сюрпризов, - подчеркнул правозащитник.

Ирина Алпатова.