Прогнозируется высокая пожарная опасность в лесах

Поделиться:

За выходные дни 15-16 июля в России лесопожарными службами ликвидировано 55 лесных пожаров на общей площади более 2,5 тысячи гектаров. Более 70 % из них – «грозовые», причина остальных – человеческий фактор. Всего в тушении было задействовано около 2 000 человек, более 240 единиц техники и до 20 воздушных судов. Об этом стало известно из официального сообщения «Авиалесоохраны».

На начало недели по стране остаются непотушенными 52 лесных пожара на площади 19 549 га.  Самое большое количество горячих точек насчитывается в  Республиках Саха (Якутия) и Коми) – 19 и 12 пожаров на землях лесного фонда. По-прежнему горят леса в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях.

Помимо этого, лесные пожары действуют и на крайне удалённых ненаселённых территориях России. На начало недели в отношении трёх из них региональными комиссиями ЧСиПБ приняты решения о нетушении или приостановке тушения. Большинство их - в Якутии, ещё два очага -  в Хабаровском крае и Магаданской области.  Такие лесные пожары не представляют угроз насёленным пунктам и объектам экономики. Региональные диспетчерские службы лесного хозяйства проводят постоянный космический мониторинг динамики их развития.

Режим ЧС по-прежнему существует на всей территории республик Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальского края, по одному из районов Сахалинской области и Хабаровского края.

Особый противопожарный режим действует в 42 субъектах Российской Федерации, в том числе и в регионах УФО: Курганской, Тюменской областях, в шести районах Свердловской области, в одном районе Ханты-Мансийского АО. По прогнозным данным, в ближайшие дни в связи со складывающимися погодными условиями высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в лесах ожидается на территориях Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Ирина Алпатова.