В Ишиме идёт реконструкция старого коллектора

Поделиться:

Второй год подряд продолжаются работы по замене коллектора на улице Строительной, расположенной в залинейной части города. Эксплуатационный срок старого канализационного трубопровода протяжённостью 2 км 100 м, построенного в середине прошлого века, давно завершился.

В прошлый сезон силами "Водоканала" на ул. Строительной было проложено 500 м нового трубопровода. "В нынешнем году работы продолжились. На конец прошлой недели пройдено ещё 200 м в квартале улиц Чехова и Калинина.  Всего планируется заменить 700-800 м, что составит примерно половину протяжённости коллектора", - отметил  генеральный директор АО "Водоканал" Евгений Филимонов.  

Параллельно со специалистами ресурсоснабжающей организации на объекте трудится "Спецавтохозяйство", задействованное в ремонте дороги. По словам директора МУП "САХ" Александра Якушева,  после укладки трубы обсуждается дальнейшая планировка и начинается этап восстановления проезжей части. На участке, где завершил работы "Водоканал", задействована дорожная техника. Через несколько недель здесь будет уложен первый слой щебня. Одновременно с этим специалисты займутся укладкой водопропускных труб и устройством водоотводных канав, что позволит привести полотно в нормативное состояние.

В конце прошлой недели строительство нового коллектора оценил глава г. Ишима Фёдор Шишкин. Руководитель муниципалитета выразил удовлетворение тем, что в нынешнем году работы по замене коллектора и ремонту дорог выполняются поступательно и сообща, не доставляя излишних неудобств местным жителям. Он отметил, что следующий участок улицы будет отрабатываться по такой же схеме: замена трубы - ремонт дороги.

[IMG_2]

Среди многих положительных моментов есть, как говорится, и ложка дёгтя. Исполнители работ доложили главе о том, что при рытье траншеи обнаруживаются несанкционированные врезки в центральный коллектор.

- Понятно, что сейчас все незаконные подключения как на ладони. Поэтому призываем тех граждан, которые провели самовольное подключение, в самое ближайшее время обратиться в "Водоканал" и получить технические условия, чтобы иметь возможность дальше пользоваться канализацией, - отметил Фёдор Шишкин. – Вообще сезон работ по ремонту системы водоотведения -  удобное время для всех жителей данной улицы, чтобы воспользоваться случаем и провести канализацию в свои дома.

 

Ирина Алпатова.