Как поступить при обнаружении лесного пожара

Поделиться:

В особо опасный период важно соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать возникновения лесного пожара. При этом каждый должен быть готов к тому, что всегда можно столкнуться с огненной стихией. Что делать, если обнаружен пожар в лесу?

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

В случае если вовремя заметили зарождающийся пожар и очаг возгорания имеет незначительную площадь, вы можете принять решение самостоятельно его локализовать и потушить. При наличии поблизости водоёма заливайте огонь водой. Попробуйте сбить пламя мокрой материей. Горящую траву можно потушить, используя веник из сломанных веток. При этом нужно наносить удары скользящими движениями, как бы подметая, в сторону основного огня. Веник необходимо после каждых нескольких ударов проворачивать в руках, чтобы он сам не загорелся, а его нагревшаяся сторона успевала немного остыть.

Постарайтесь правильно оценить сложившуюся ситуацию. Исходя из конкретных условий, решите, будете ли вы самостоятельно тушить пожар, или вам потребуется помощь. Не переоценивайте свои силы. Оптимальным будет изыскать возможность скорейшего уведомления специальных служб. Таковыми могут быть службы МЧС (телефон "01"), ЕДДС (телефон - "112"), егеря, лесничие.

Специалисты МЧС предупреждают: если вы увидели пожар, попытались его потушить, но у вас ничего не вышло, а он разгорелся только сильнее, уйдите подальше, чтобы не попасть в беду. Учитывайте внезапные перемены обстановки - изменение скорости и направления ветра. Старайтесь уходить, не "соревнуясь" с пожаром в скорости, то есть против ветра или поперек к направлению ветра, предпочтительно вниз по склону, уходя за надёжные преграды для огня (широкие полосы минеральной почвы и реки). Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.