В Ишиме медицинские специалисты обсудили проблему инсультов

Поделиться:

На базе областной больницы № 4 состоялся круглый стол по неврологии, сообщила пресс-служба учреждения. Для обсуждения эффективности оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в город приехали специалисты из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска: неврологи, терапевты, кардиологи, сосудистые хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, врачи мультидисциплинарной бригады, физиотерапевты, врачи ЛФК, психологи, реабилитологи - все те, кто занимается лечением такой патологии, как инсульт.

Как рассказала главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Лебедева,  совместные конференции проводятся с 2012 года, когда начала реализовываться программа по лечению инсультов. Выездная форма работы представлена в третий раз.

Сегодня в области для оказания помощи больным с нарушением мозгового кровообращения помимо регионального сосудистого центра, базирующегося на базе ОКБ № 2, созданы первичные сосудистые отделения (ПСО) в Ишиме и Ялуторовске. "Все тюменские сосудистые центры -  на достойном уровне, здесь работают лучшие врачи. Одно из перспективных направлений, по которым может развиваться областная больница № 4, - это открытие отделения реабилитации второго этапа для больных, перенесших инсульт", - отметила Джинна Ивановна.

В рамках круглого стола была организована экскурсия в ПСО. Гости города смогли увидеть, в каких условиях проходят лечение и реабилитация ишимских пациентов. Для них. Здесь используются такие высокотехнологичные методы лечения, как тромболитическая терапия, позволяющая растворить тромбы в сосудах в первые часы заболевания, ранняя вертикализация пациента. Принимаются меры, направленные на профилактику пролежней, контрактур, тромбоэмболий и других осложнений инсульта. Реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию.

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре смертности. Они становятся причиной более половины всех смертей в России. В настоящее время инсульты молодеют, и все больше им становятся подвержены люди трудоспособного возраста. По статистке, от инсульта в течение первого года болезни умирают 13,4 % больных. Полностью восстанавливаются лишь 8 %. 56 % из общего числа становятся ограниченно трудоспособными. Требуют постоянного ухода 20 %  людей, перенёсших инсульт