Ишимцы поправляют здоровье в соляных пещерах

Поделиться:

Практически во всех санаториях существует такая оздоровительная услуга, как соляные комнаты. С начала марта у ишимцев появилась возможность воспользоваться ею, не покидая город

По мнению специалистов, пребывание  в соляных пещерах полезно каждому в целях улучшения общего состояния, а особенно людям, чьё здоровье вызывает определённое беспокойство. Галотерапия – это методика немедикаментозного оздоровления и профилактики болезней дыхательной системы, основанная на целебном действии солевого в виде сухого аэрозоля необходимой терапевтической концентрации.

- Не все люди могут отдохнуть в санатории, тогда как соляные пещеры доступны многим. Для удобства ишимцев работают две комнаты, расположенные в разных частях города: на ул. Мелиоративной, 8б и по ул. Просвещения, 27. В них стены и пол сделаны из соли, есть уютные диваны, телевизор, игровая зона для самых маленьких, - сказала администратор Динара Галиева.

Также она отметила, что особенно полезны соляные комнаты тем, у кого имеются заболевания дыхательной ситсемы, ЛОР-органов или различные кожные патологии. Однако не стоит забывать, что перед походом в галокамеру  будет не лишним проконсультироваться с врачом, ведь одно из главных условий для её посещения – отсутствие обострения болезни.

- Если говорить о результатах процедуры, то нужно знать, что она - накопительная. Чтобы было улучшение самочувствия, необходим курсовой подход. К примеру, для повышения иммунитета достаточно 10-12 сеансов, а при бронхиальной астме или ЛОР-заболеваниях их должно быть не меньше 20, - продолжила Динара.

Солевой препарат, также как и галогенератор, производящий процесс распыления, - отечественного производства (г. Санкт-Петербург).  Соляные пещеры существуют всего несколько месяцев,  интерес к ним и спрос на оказываемые услуги растёт с каждым днём. Особенно активно ими пользуются родители с детьми  и пожилые люди.

Ирина Алпатова.