В Ишиме открылся детский экоград

Поделиться:

В образовательных учреждениях города продолжается марафон мероприятий, посвящённых Году экологии. Одно их них – создание уникального города на основной территории детского сада № 24.

На торжественном открытии выступила эко-губернатор, заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Светлана Агафонова:

- Всегда приятно бывать на подобных праздниках, поскольку каждый раз мы видим "изюминку", то, над чем особенно поработал коллектив. Цель же одна – прививать детям любовь к природе, бережное отношение к ней. Такие мероприятия также демонстрируют, насколько прочен союз родителей, педагогов и детей, без которого была бы невозможна реализация многих смелых идей. Приятно, что коллектив этого детского сада не останавливается на достигнутом и продолжает воплощать новые задумки.

Путешествие по экологическому городу началось с посещения красочной набережной, где представлены морские животные. По разным сторонам от неё разместилась просторная усадьба деда Макара,  сделанная из экологически чистых материалов, и гнездо лебедей, обитающих на ишимской земле и находящихся под охраной.

Экскурсия продолжилась по бульвару Насекомых, на котором разместились цветочные клумбы с бабочками, стрекозами и жуками. Гости посетили зоопарк, побывали на метеостанции и в теплично-опытном хозяйстве "У четырёх гномов", прошлись по живописной улице Берёзовой и зарядись энергией на стадионе "Дружба".

На улице Художников гостям предложили оценить работу юных ишимских талантов. В рамках экологического конкурса они подготовили замечательные рисунки, за что получили благодарности от департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима. Лидерами городского конкурса экологических плакатов "За любовь к природе" стали  детские сады № 24 и д/с № 19, занявшие 3 и 2 места соответственно. Победителем творческого состязания назван детский сад № 5. Руководители образовательных учреждений получили почётные грамоты и памятные подарки.

Ирина Алпатова.