Стали доступнее обезболивающие наркотики

Поделиться:

Доступность наркотических средств и психотропных веществ гражданам, которым они необходимы в медицинских целях, является одним из принципов государственной политики в сфере оборота наркотических средств.

В настоящее время граждане, нуждающиеся в обезболивании, имеют право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством. Получить обезболивающие препараты может любой пациент с болевым синдромом. Этот вопрос нужно решить с лечащим врачом который адекватно оценить состояние и назначит необходимые анальгетики.

Что касается наркотических лекарственных препаратов, то их первичное назначение и выписка может осуществляться на основании решения врачебной комиссии медицинской организации, а в случае необходимости - непосредственно лечащим врачом. "Сейчас последующие назначения и выписку рецептов на наркотические лекарственные препараты лечащий врач может делать самостоятельно, что значительно уменьшает срок получения рецепта для больного", - отметила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Елена Левкина.  

Также она добавила, что после постановки инъекции наркотических и психотропных лекарственных препаратов больному не надо, как раньше, собирать, хранить и сдавать пустые ампулы медицинскому работнику перед выпиской нового рецепта на обезболивающий препарат.

Получить наркотические и психотропные лекарственные препараты по выписанному рецепту можно в аптеках, имеющих лицензию на оборот наркотических и психотропных лекарственных препаратов. В настоящее время реализуется право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов обособленными подразделениями медицинских организаций, расположенными в сельских и удалённых населённых пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации. 

Для граждан, страдающих болевым синдромом, в случае возникновения проблем при назначении, выписке, получении и применении наркотических и психотропных лекарственных препаратов, не разрешимых на уровне администрации медицинской организации, организована работа телефонов  горячей линии. 

На территории Тюменской области  обращения граждан принимаются круглосуточно по телефону 8 (3452) 68-45-65. Также для приёма сообщений граждан с целью решения вопросов о предоставлении обезболивающих наркотических препаратов больным всех возрастных категорий функционирует бесплатная круглосуточная горячая линия Росздравнадзора - 8-800-500-18-35.