В Ершово зазвонят колокола

Поделиться:

В конце июня в селе Ершово Ишимского района состоялось значимое событие, связанное с приездом на малую родину людей, много лет назад родившихся и выросших здесь.

Старожилы хорошо помнят выпуск Ершовской школы 1967 года. Бывшие одноклассники хоть и разъехались по разным местам, но всегда старались поддерживать связь и по возможности бывать на родной земле. Некоторые из них смогли приехать в Ершово, чтобы отметить 50-летие окончания школы.

- Мы собрались на родине - это очень важно,  радостно и волнительно.  Состоялись встречи, подарившие тёплое общение и массу положительных эмоций. Горжусь, что мои корни здесь, на ершовской земле, подарившей стране много талантов. Поколение, к которому отношусь я,  безусловно, также оставит свой след в истории села,  - поделился один из инициаторов встречи  Борис Бахтин, приехавший из Ялуторовска.

Сейчас в Ершово возрождается разрушенный храм. Узнав об этом, уроженцы села с большой радостью отнеслись к этой новости, поскольку знакомы с ним по воспоминаниям своих предков, ходивших туда на службы.

- Я тоже хорошо помню рассказы бабушки и мамы о красоте и величии прежнего Петровского храма. У нас была большая и  боголюбивая семья. И сейчас среди моих бывших одноклассников много глубоко верующих людей. Сам я тоже старался всегда жить в гармонии с богом – это помогает и вдохновляет, - продолжил Борис Михайлович. 

В настоящее время в строящемся храме полностью возведены стены, начаты работы по возведению купола. Постепенно он обретает убранство: в прошлом году шаблыкинский художник Игорь Шевченко написал икону Святого Петра Столпника. А вот выпускники 1967 года приехали со своим подарком – колоколами. На встрече с местными  жителями дарители выразили надежду на то, что позднее все они будут освящены и займут достойное место на звоннице.  

- Идея внести свой вклад в дело возрождения храма появилась у нас давно, мы неоднократно её обсуждали. Наконец, приняли решение – и оно правильное. Приобрели четыре колокола из числа основных, которые бывают задействованы в церемониях богослужения. Наш подарок сохранит частицу души каждого, а наши голоса будут звучать вместе с колокольным звоном, разливаясь по родной ершовской земле, - сказал Борис Бахтин.

Ирина Алпатова.