Предупреждение природных пожаров зависит от сознательности населения

Поделиться:

Каждый сезон территория Ишимского района страдает от ландшафтных пожаров. Не являются исключением и земли Шаблыкинского сельского поселения. Но благодаря проводимой разъяснительной работе количество возгораний год от года снижается.

По словам главы Елены Смирновой, что ещё в апреле-мае на территории прошли встречи с населением. Всем жителям были розданы памятки о правилах поведения в пожароопасный период. Людям рекомендовалось  провести уборку прилегающей территории, очистить кюветы от мусора. Его вывоз производить только на свалку. Напомнили о том, что в ограде каждого жилого дома необходимо установить и заполнить водой ёмкости, должен иметься необходимый пожарный инвентарь. Говорилось о запрете на сжигание мусора, остатков сена на придомовых территориях и в огородах.

- Шаблыкинцам рекомендовано принимать меры по охране лесов, предупреждению пожаров, не разводить костры, оказывать помощь в тушении пала, воспитывать у детей бережное отношение к лесу, его сохранности, соблюдать культуру поведения в лесу. Не засорять лес бытовыми, строительными отходами и мусором, - сказала Елена Смирнова.

Она отметила, что люди стали более сознательными, в большинстве своём соблюдают правила противопожарной безопасности.  За прошедший сезон на территории было зарегистрировано только одно возгорание. В нынешний пожароопасный период был потушен ландшафтный пожар возле д. Сажина. Помощь в его локализации оказали сотрудники ишимского отделения авиабазы.

Ирина Коршукова.