В хозяйствах Ишимского района началась сенокосная пора

Поделиться:

Подсчитано, что для успешного проведения зимовки скота селянам нынче необходимо припасти порядка 10 тысяч тонн сена, свыше 35 тонн сенажа и 3 тысячи тонн силоса.

Первыми в районе к заготовке сена приступили КФХ Трейзе В.Ф. и ФГУП "Ишимское", а к  заготовке сенажа - в агрофирме "Колос". На 3 июля готово 1 800 тонн зелёной массы.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Ишимского района, как только наладится погода и выглянет солнце, на косовицу выйдут и остальные хозяйства, где имеется общественное поголовье скота.

Со второй декады июня все сельхозпредприятия района занялись борьбой с сорняками. На 3 июля обработано гербицидами свыше 90 тысяч гектаров посевов (99 % процентов). Закончен этот важный вид сельхозработ в агрохолдинге "Юбилейный", КФХ Трейзе В.Ф., КФХ Осипова И.Н., КФХ Целикова В.А., СПК "Нива", ФГУП "Ишимское", ЗАО "Песьяновское", ООО "Черемшанское", АФ "Колос", АК "Авангард".  

Также полным ходом идёт обработка паров. Из 13 885  гектаров обновлено 9 424 гектара, или 68 процентов. За сутки перепахивается порядка 1,5 тысяч гектаров. Считается, что чёрный пар - это оружие хлеборобов. На отдохнувшей земле выше урожайность, меньше сорняков. А оставляют землю под пары почти все ишимские сельхозпредприятия.

Ирина Коршукова.