Лесоохрана патрулирует тюменские леса

Поделиться:

На территории Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Всего с начала сезона сотрудники лесоохраны совершили более одной тысячи выездов в рамках патрулирования зелёных массивов.

Несмотря на действие особого противопожарного режима и запрет на посещение лесов инспекторам всё же попадались нарушители. С начала пожароопасного сезона 90 человек были устранены с территории леса. По информации департамента лесного хозяйства области, в ходе рейдовых мероприятий было выявлено более 180 различных нарушений лесного законодательства, большая часть из которых связана с несоблюдением  правил пожарной безопасности. По данным нарушениям уже вынесено свыше ста постановлений, сумма штрафов по ним составила почти полмиллиона рублей.

Наряду с охраной лесов от пожаров лесные инспекторы проводят профилактические беседы с населением и распространяют листовки и буклеты, содержащие информацию о правилах пожарной безопасности.

Специалисты Главного управления МЧС России по Тюменской области напоминают, что на период действия особого режима жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки. Меры предосторожности приняты в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа: на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — до пятисот тысяч рублей.

Ирина Алпатова.