Тополиный пух может стать причиной пожара

Поделиться:

При жаркой сухой погоде в период цветения тополя сохраняется высокая опасность природных пожаров. Горение тополиного пуха распространяется на сухую траву, а в последующем может перейти в лесной массив.

Серьёзную угрозу представляет то, что тополиный пух легко воспламеним: непотушенный окурок, спичка могут привести к серьёзным последствиям. Любая искра - и пух вспыхивает, как порох. Горит он быстро с выделением значительного количества тепла и способен поджечь большую территорию в течение одной минуты.

Бытует мнение, что после дождя пуха становится меньше, однако это не так: дождь лишь на время прибивает его к земле. Высохнув, тополиный пух приобретает свою обычную летучесть.

Для некоторых поджигать тополиный пух – излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.  Чтобы тополиный пух не стал причиной пожара, МЧС предлагает соблюдать правила противопожарной безопасности:

- в это время не разводить костры и не сжигать мусор;

- ежедневно очищать территории, расположенные вблизи лесного массива, от скоплений тополиного пуха;

- быть осмотрительными в обращении с любыми источниками открытого огня;

- пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Любой порыв ветра может направить огонь в их сторону и тогда не избежать ожогов.

Ирина Алпатова.