В Ишиме открыли памятные доски Героев СССР

Поделиться:

Гамму высоких чувств вызвали мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. Старт патриотической акции «Вахта памяти» – открытие мемориальных досок.

Знак в честь Николая Григорьевича Фёдорова расположен на здании штаба воинской части. В торжественном митинге участвовали: заместитель директора департамента по социальным вопросам г. Ишима Светлана Попкова, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, помощник депутата Государственной Думы, руководитель исполкома партии "Единая Россия" Елена Потенихина, племянница Героя Любовь Белешева.

[IMG_1]

- Из 13 Героев Советского Союза, причастных к ишимской земле, Фёдоров наиболее узнаваем, - сказал почётный гражданин г. Ишима Владимир Озолин. - Родился в деревне Сорочкино, после войны жил в Тюмени.  Его имя увековечено в названиях улиц,  в знаках,  способных высветить современникам подвиг Человека с большой буквы. А биографические сведения об Александре Григорьевиче Филонове уточнены недавно, но в биографии так и остались белые пятна.

Владимиру Озолину удалось в г. Сочи, где после войны Филонов окончил юридический университет и работал в органах юстиции, разыскать его дочь Татьяну.  Выяснилось, что родился он в 1920 году в д. Слободская Усть-Ламенского района, а не Омутинского, как считалось ранее, его имя выгравировано на обелиске  Усть-Ламенской школы, откуда вышли три выпускника - Героя Советского Союза. В 1935-1938 годах Александр Филонов работал оператором на станции Ишим, с 1941 года - участник Великой Отечественной войны. За боевые отличия командованием 178 стрелковой дивизии представлен к ордену Красного Знамени, однако командующий армией повысил награду до ордена Ленина.

 27 июня 1944 года Филонов возглавил передовую группу из шести человек. Под сильным огнём противника бойцы форсировали Днепр и закрепились на противоположном берегу, обеспечив тем самым всему батальону успешный выход на позиции.  Александр Григорьевич обладал недюжинной силой духа: 6 ноября 1944 года был тяжело ранен, три года лечился в госпитале, и всё равно избежать ампутации ноги ему не удалось. Звание Героя Советского Союза капитану Филонову присвоено в марте 1945 года.  

Памятную доску Герою Советского Союза Александру Филонову на здании железнодорожного вокзала открыли Светлана Попкова, Алексей Ипатенко и председатель Омутинского районного совета ветеранов Нина Абросимова. И, пожалуй, лучшая благодарность Герою - активная жизнь станции Ишим: пока шёл митинг, диктор все время объявлял о прибытии, об отправлении поездов, идущих прямыми путями с мирными целями.

Людмила Марикова.