В Ишимском районе организуют летнюю занятость "трудных" подростков

Поделиться:

В самом разгаре каникулы, давшие старт детской оздоровительной кампании. Тема разговора с начальником отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ишимского района Любовью Савенко – организация летней занятости подростков из «группы особого внимания».

- Любовь Григорьевна, сколько детей будет охвачено программой летней занятости?

- Всего в летний период на территории района планируется организовать досуг 4 383 детей. Особое внимание при этом будет уделено несовершеннолетним, вступившим в противоречие с законом и совершившим противоправные действия, а также проживающим в семьях социального риска. На учёте в комиссии по делам несовершеннолетних в настоящее время состоят 70 подростков, 40 из которых - в возрасте 6-18 лет.  Эта категория детей подлежит особенному контролю, а их занятость будет тщательно отслеживаться органами профилактики.

- Расскажите о трудоустройстве так называемых "трудных" подростков.

- 21 несовершеннолетний из общего числа, подлежащего особому контролю, находится в возрасте 14-18 лет и подлежит трудоустройству. Таким образом, все они в течение летнего периода в обязательном порядке отработают две недели хотя бы один раз, а по желанию - неоднократно. Согласно плану трудоустройства, рабочие места для них предоставляет администрации сельских поселений, привлекается и внебюджетная сфера. Чаще всего летом  дети становятся помощниками библиотекарей и методистов по спорту либо задействованы в благоустройстве территории.

- Чем занимаются дети до 14 лет?

- Для них применяются такие формы оздоровления и полезной занятости, как пребывание  в пришкольных и детских лагерях, расположенных в Синицынском бору. Кроме того, многие из них посещают площадки по месту жительства – на базе клубов, Домов культуры, библиотек. Всего в июне на территории Ишимского района работают 23 таких площадки и 14 пришкольных лагерей.

- Существуют ли особенные виды занятости для детей "группы риска"?

- В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних не только состоящих на учёте, но и тех, кто имеет потенциальную угрозу попасть в эту категорию (например, дети, находящиеся на внутришкольном учёте либо на учёте уровня сельского поселения), осуществляется сотрудничество с лагерем имени Олега Кошевого, который расположен под Тюменью. В июне туда направлено 15 детей, в  последующем планируется ещё один заезд. Также есть областной лагерь профилактики и реабилитации по проекту "Ступени", специализирующийся на работе с подростками, склонными к употреблению алкогольных напитков и курению. Там с ними занимаются квалифицированные специалисты – педагоги, психологи, врачи. В течение лета по направлению КДН туда поедут трое детей.

Ирина Алпатова.