В ишимских загородных лагерях проводятся мероприятия по пожарной безопасности

Поделиться:

С наступлением каникул началась летняя кампания в детских загородных лагерях. В Ишимском районе они расположены в Синицынском бору, непосредственно в лесном массиве, поэтому здесь особенно актуален вопрос противопожарной безопасности. Для того чтобы ни один пожарный случай не омрачил летний отдых детям и их родителям, во всех лагерях проводится тщательная подготовка.

В первую очередь, в каждом таком учреждении устанавливается  строгий противопожарный режим. Каждый работник приступает к работе только после прохождения специального инструктажа.

По словам директора детского спортивно-оздоровительного лагеря "Дружба" Юлии Приваловой, ежегодно при подготовке к летнему сезону проводится тщательная уборка территории, очистка от опавших листьев, сухой травы и мусора. Перед заездом первой смены обязательны такие мероприятия, как проверка состояния пожарных водоёмов и гидрантов, а также инвентаря и средств, используемых при тушении пожаров.  

"Каждый детский летний лагерь находится на особом контроле пожарно-спасательных подразделений и надзорных органов. Во всех оздоровительных учреждениях, в том числе и у нас,  проведены необходимые противопожарные обследования. Кроме того, особое внимание уделяем проведению агитационно-массовых мероприятий с детьми, а также пожарно-тактических занятий", - сказала Юлия Юрьевна.  

Она отметила, что практические тренировки по эвакуации на случай пожара, в том числе и лесного, организуются в течение всех четырёх смен. К участию в них привлекаются сотрудники 18-го отряда противопожарной службы, которые задействуют в учениях спецмашину.  

Каждый раз ребята вместе с пожарными учатся тому, как правильно вести себя с огнём, отрабатывают навыки и умения, необходимые при эвакуации. Значение получаемых таким образом знаний невозможно переоценить, ведь от них зачастую зависит собственное здоровье и жизнь людей.  

 

Ирина Алпатова.