Ишимские урологи сделали операцию без разрезов

Поделиться:

В урологическом отделении областной больницы № 4 впервые выполнена операция по восстановлению работы почек, заблокированных опухолевым узлом, методом одного прокола (одномоментная пункция) под контролем ультразвукового датчика. Информацию об этом предоставила пресс-служба ОБ № 4 г. Ишима.

Данный вид операций не является уникальным и давно применяется на практике как за рубежом, так и в нашей стране. Однако не все лечебные учреждения, даже в крупных городах, могут их проводить. Совсем недавно такая возможность появилась у  ишимской больницы.

Отмечается, что для определённой категории пациентов данная операция является единственным спасительным методом, который помогает облегчить симптомы недуга и позволяет продолжить лечение основного заболевания, а это значит – получить шанс на длительную ремиссию, а в некоторых случаях даже  добиться выздоровления.

"Особенностью операции является её небольшая травматичность для пациента, - сказал врач-уролог Павел Сескутов. - Её проведение допустимо в тяжёлых случаях, также она может выполняться под местной анестезией. В результате - множество плюсов: сокращается время операции, не затрагиваются окружающие органы и ткани. Кроме этого, существенно сокращается период восстановления после операции, уменьшается риск развития осложнений".