Работы известного художника представлены в Ишиме

Поделиться:

Выставка Никаса Сафронова «Избранное» из 63 работ в разных стилях, основные два – символизм и авторский Dream Vision - вызвала большой резонанс у ишимцев.

У Никаса Сафронова – множество престижных титулов, орденов, других наград, в которых - международное признание. Он - самый рейтинговый художник России уже несколько лет, его имя – в Книге рекордов Гиннеса, в Мировой книге Знаний в разделе "100 ведущих мировых художников ХХ- начала ХХI века". В честь него американские учёные назвали звезду в созвездии Андромеды. Один из принципов жизни Никаса Сафронова: "День, прожитый с любовью, оставляет след на картине жизни". Прочитанные мамой в раннем детстве сказки вылились в романтизм, символизм, фэнтези его творчества и в большую коллекцию книг.

Предварил открытие выставки московский меценат Сергей Козубенко:

- Никас Сафронов - мой друг, это творческая личность с огромной душой и огромным художественным вымыслом. Он везде востребован. И в России, и за рубежом его знают и ждут. Он - Художник с большой буквы".

Никас Сафронов, член-корреспондент Российской  академии искусств, действительный член академии естественных наук, профессор, заслуженный художник РФ (г. Москва), легко шёл на диалог с ишимцами, со всеми желающими с ним пообщаться.

- Ишим - чудесный город! Комфорт любого места – это, прежде всего, люди, - сказал он. - В Ишим я приехал в четвёртый раз. С просьбой устроить выставку обратился глава города Фёдор Шишкин. Получилась выставка-экспромт: я взял то, что было у меня в мастерской, здесь перемешаны копии с оригиналами, их более сорока.  Любите ли вы этот город? А я его чувствую так: здесь люди по-настоящему тянутся к искусству, к культуре, спорту. Город живёт с размахом, по-столичному широко. Рад видеть детей, учащихся художественной школы. 

Эксперименты  Никаса Сафронова в живописи – это его отношение к жизни, миру. Его щедрость в общении:  подробный рассказ о творчестве и отдельных работах,  дарение книг и автографов – ишимцы оценили с признательностью.

Выставка работ популярного художника размещена в Ишимском историко-художественном музее (ул. Ленина, 64)  и пробудет в городе три месяца.

Людмила Марикова.