На ишимской земле активно ведутся полевые работы

Поделиться:

ООО «Опёновское» в числе первых в Ишимском районе закончило сев зерновых. Земледельцы уложились в оптимальные агротехнические сроки, даже несмотря на проливные дожди.

Механизаторы по сменам на широкозахватных, многофункциональных, оснащённых системой навигации комплексах "Джон Дир" засеяли весь объём зерновых. Трудились и по ночам.

С начала сезона в хозяйстве организовано двухразовое горячее питание. В селе Тоболово готовятся супы и вторые блюда, выпечка, которые потом в специальных термосах доставляются прямо в поле.

Всего в хозяйстве посеяно 8 700 гектаров, большинство из которых занял ячмень пивоваренных сортов, остальное  - пшеница и горох.  Сев проводился своими качественными семенами. ООО "Опёновское" - одно из шести семеноводческих хозяйств Ишимского района. В нынешнем году здесь реализовали 3,5 тыс. тонн элитных семян пшеницы сорта "омская-36" и более 100 тонн гороха нового сорта "клеопатра".

Не успела закончиться посевная, как на подходе другие сельхозработы – обработка паров, химпрополка. "Через неделю начнём обрабатывать поля против сорняков и вредителей, - сказал заместитель генерального директора Артём Долгушин. – Начнём с гороха первых сроков сева. А там и уборочная не за горами, поэтому надо закончить ремонт и обслуживание комбайнового парка".

Ирина Коршукова.