Главная ишимская библиотека представила новый формат работы

Поделиться:

У центральной библиотеки г. Ишима – особая пора. Несмотря на то что в октябре этого года – круглый, 200-летний, юбилей, её коллектив словно начинает с чистого листа, потому что вписывается в социокультурное пространство в новом месте расположения.

Чтобы привлечь читателей в связи с переездом на ул. М. Горького, 122/1,    библиотекари  обошли дворы  домов привокзального района, разместили на досках объявлений листовки, установили связь со школами,  выставили в социальных сетях несколько креативных роликов.  

– Приятные нововведения оценят все наши посетители, –  уверена Лариса Грекова. –   Всё - в свободном доступе,  проходы между стеллажами соответствуют стандартам. Удобно  выбрать книги, взять домой  в  залах современной русской,  классической и зарубежной,  научно-популярной литературы. И в читальном зале только на минимум редких и особо ценных изданий обязателен заказ. В отдельный раздел выделено краеведение, с этой целью проводим сверку фондов: книги  в единственном  экземпляре из других филиалов будут переданы  к нам.

В центральную библиотеку переведён  электронный читальный зал на шесть посадочных мест, с подключением к интернету, в том числе к  филиалу Президентской библиотеки, выходом в Национальную электронную библиотеку, предоставлением  других услуг.

Торжественное открытие главной библиотеки города состоится в октябре, в юбилейные дни. К тому времени откроют конференц-зал,  оформят центральный вход с учетом пандуса для людей с ограниченными возможностями.

 

Людмила Марикова.