В регионе усилена работа по профилактике пожаров

Поделиться:

На заседании оперативного штаба Тюменской области по охране лесов от пожаров, которое провел заместитель губернатора Евгений Заболотный, обсудили исполнение поручений губернатора Владимира Якушева по усилению профилактической работы по недопущению возгораний, текущую ситуацию в муниципальных образованиях региона. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие руководители муниципалитетов, сотрудники МЧС и МВД на местах.

Как отметил Евгений Заболотный, главная задача - обезопасить леса и населенные пункты от пожаров и исключить любую вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с огнем, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Напомним, в регионе еще с 28 апреля постановлением губернатора введен особый противопожарный режим. По данным управления МЧС по Тюменской области, с начала пожароопасного сезона произошло 99 лесных пожаров на общей площади более 590 га. Наибольшее их число зарегистрировано в Тюменском, Нижнетавдинском районах и Заводоуковском городском округе. Кроме того, за этот же период обнаружено и потушено 173 ландшафтных пожара на площади 1292 га. Наибольшее их количество произошло в Тюменском районе - 53, Тюмени- 38.

Благодаря сформированным патрульным группам и привлечению всех возможных видов мониторинга, в том числе и космического, позволяющего в ежедневном режиме регистрировать термические точки, в регионе оперативно выявляются возгорания и пожары. Они ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения, в обязательном порядке проводятся мероприятия по поиску виновных.

Статистика свидетельствует, что главный фактор возникновения возгораний - человеческий. Во всех населенных пунктах с жителями проведены беседы, распространены листовки, через СМИ доведена информация о недопустимости сжигания травы и мусора, жестком соблюдении всех требований противопожарного режима. Несмотря на действующие запреты, некоторые граждане сжигают на своих участках мусор и сухую траву, что приводит к возникновению пожаров. Только с начала года специалисты федеральной пожарной службы 1055 раз реагировали на возгорание травы и 670 - на возгорание мусора. По этим фактам установлено 558 виновных, в отношении которых возбуждены административные дела за нарушение правил противопожарного режима.

На совещании неоднократно поднималась тема ужесточения наказания в отношении виновников пожаров. Главам муниципалитетов и сельских поселений поручено усилить профилактическую работу, особенно в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами.

"Ни на один день нельзя снижать внимание к этой проблеме. Ветер сильный, любое возгорание может привести к серьезным последствиям. Каждый случай возгорания на территории региона должен детально разбираться, в том числе устанавливаться его виновные, которых нужно привлекать к ответственности",- резюмировал замгубернатора.