В садоводческих обществах Ишима ликвидируются последствия наводнения

Поделиться:

При этом, по словам заместителя главы г. Ишима Алексея Веренчука, послепаводковая работа ведется с учётом особенностей территорий.

Для скорейшего освобождения от воды задействовано 12 переносных помп разной производительности (от 60 до 120 кубов), одна из трех пожарных насосных станций - по линии МЧС.  При необходимости будут использованы и еще две единицы мощной техники МЧС. Откачка ведется в створе садоводческого общества "Керамик", его территория освобождена от воды на 90 процентов.

Другой прием - технологические прокопы. В "Машиностроителе" через прокоп вода естественным путем уходит в пойму реки Ишим; в "Швейнике"  убывает в среднем по 30 см в сутки. Вскрыли дамбы в районе старого шлюза, на ул. Сибирской. В "Коммунальнике-2" тоже дали вручную ход воде, потому что состояние дорог пока не позволяет использовать технику.

В "Автомобилисте" и "Бытовике"  откачка пока не представляется целесообразной по причине вскрытой  поймы и  многоводья на больших территориях.

В створе очистных сооружений ширина прорыва дамбы - 46 метров, наблюдается устойчивый перелив воды в реку по 50 сантиметров в сутки.

По мере спада основного потока остаточные локальные воды во всех садоводческих обществах будут откачиваться мотопомпами. У всех желание – технически быстрее проводить эти операции, но поймы реки находятся еще на высоких уровнях.

В полной мере будут задействованы сотрудники отряда "Центроспас" (более 50 человек) на расчистке территорий садоводческих обществ от принесенного водой мусора. По результатам обследования, много коряжника скопилось в поворотном русле у "Железнодорожника", "Бытовика". Пока же сотрудники МЧС заняты раскопками дамб (два отделения из 20 человек), на патрулировании еще затопленных территорий, уборкой в городе.

Алексей Веренчук отметил, что случаев мародерства в садах не зарегистрировано.  Он  рекомендовал жителям Ишима соблюдать все меры личной безопасности. В частности, не торопиться ехать в сады по ранее перемытым, но необследованным, а тем более еще затопленным, дорогам. Желательно и дождаться оценки Роспотребнадзора на благополучие санитарно-эпидемиологической обстановки на садовом участке, сделать необходимые прививки.

 

Людмила Марикова.