Вода уходит с подтопленных территорий

Поделиться:

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный провёл очередное заседание оперативного штаба, на котором главы Ишимского, Абатского, Викуловского, Казанского, Вагайского районов и города Ишима доложили о ситуации с паводком.

Было отмечено, что муниципалитеты постепенно освобождаются от воды. В частности, в г. Ишиме уровень воды в реке продолжает снижаться в среднем на 7 см в сутки и на данный момент составляет 845 сантиметров.

По данным управления МЧС России по Тюменской области,  по состоянию на 09 часов  30 мая на территории города подтопленными остаются 1 дом и 1 780 нежилых садоводческих участков.  На территории Ишимского района в воде - 25 домов и 674 участка. Где есть возможность, проводится откачка. В городе и районе жителям, чьи придомовые или садовые участки пострадали от наводнения,  выделяется земля под посадку картофеля.

В Ишимском районе восстановлено движение до деревни Синицына через село Плешково. В городе разобрали пять домов, пострадавших от паводка и непригодных для проживания, приобретено 8 квартир для переселенцев.

Также на заседании был поднят вопрос об участках, расположенных в подтапливаемых районах и на которых произойдёт снос домов. Было решено, что все они в обязательном порядке будут отмечены в документах территориального планирования, что позволит в будущем исключить на этих землях новое строительство.