Ишим: начался период аварийно-восстановительных работ

Поделиться:

Через три-пять дней в садоводческих товариществах, расположенных в западной части Ишима, начнутся работы по отводу воды, которая естествен-ным путем не ушла с территории садов и остается в низинах – об этом сооб-щил глава города Федор Шишкин по итогам ежедневного осмотра береговой линии.

Глава муниципалитета рассказал о готовности служб и  специализированной техники для этих целей.  Планируется задействовать 5 единиц ПНС и более 10 мотопомп. "Ситуация в садоводческих товариществах в районе железнодорожного моста чуть сложнее, уровень воды здесь выше. Для ее отвода будем организовывать сточные каналы. В низинах решено откачивать воду спецтехникой", - рассказал глава муниципалитета.

Он добавил, что для проведения аварийно-восстановительных работ будут привлечены сотрудники МЧС, направленные в город Ишим с других территорий. Их задействуют на санитарной очистке  и оказании адресной помощи жителям, пострадавшим от паводка.

По данным ЕДДС города Ишима, уровень воды в реке 24 мая составил 887 сантиметров, он снизился за сутки на 9 сантиметров. Всего сначала периода спада воды он уменьшился на 95 сантиметров.

В городе завершены работы по демонтажу временных земляных валов на улицах Чапаева, Заводская, Ермака. Специалисты городских служб работают на улицах Малая и Крайняя. Также проводится разбор домов, которые признаны непригодными для проживания вследствие подтопления. Началась санитарная обработка. В 15-ти домовладениях проведена дезинфекция. Эта работа продолжается по мере освобождения участков от воды. Также будет проведена дератизация. Продолжается патрулирование зоны ЧС и охрана общественного порядка.

Анна Знаменщикова