В Ишиме пострадавшие от паводка начали получать новое жильё и компенсации

Поделиться:

В Ишиме продолжается оценка ущерба жилых домов, попавших в зону затопления. По мере их освобождения от воды специалисты проводят межведомственное обследование, определяют пригодность домовладений для дальнейшего проживания. Продолжается и выплата компенсаций пострадавшим.

По состоянию на 22 мая, денежные средства из областного бюджета в связи с утратой имущества получили 77 ишимцев. Сумма выплат варьируется в зависимости от нанесённого стихией ущерба -  от 10 до 50 тысяч рублей. "Денежные средства выплачены семьям, чьи жилые дома подтоплены и у которых пострадало имущество. В том числе - жителям домов в садовых товариществах, для которых это было единственное жильё", - отметил на брифинге для журналистов глава города Фёдор Шишкин.

Руководитель муниципалитета рассказал о том, что совместно с Правительством Тюменской области подготовлен и направлен в Москву пакет документов для выделения финансовой помощи из средств федерального бюджета. "Во время визита министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков озвучил решение о том, что помощь муниципалитету будет выделена и за счёт резервного фонда РФ. Нами подготовлена соответствующая заявка. Поддержка федерации в сложившейся ситуации – серьёзная помощь для города", - акцентировал Фёдор Борисович.

Стоит отметить, что при выделении денежных средств они будут направлены на восстановление дорог и линий электропередачи, в том числе в садоводческих товариществах, возмещение затрат на содержание пунктов временного размещения. Также сделана заявка и на оказание материальной помощи садоводам.

Глава города Ишима Фёдор Шишкин рассказал, что из 53 жилых домов, которые попали в зону затопления в черте города, 30 уже освободились от воды. В отношении 12 домов принято решение о сносе. Это строения, расположенные на улицах Гончарная, Тельмана, Чапаева, Серебрянка. Рассматривается вопрос о выкупе квартир в строящемся доме по улице Курганская, 73.

Некоторые ишимцы уже вернулись в те дома, которые пригодны для проживания.  Помощь в наведении порядка на территории, доставке вещей оказывают специалисты муниципалитета и МЧС. Также подготовлена спецтехника для уборки территорий общего пользования в садоводческих товариществах и откачки воды. Эти работы начнутся после снижения уровня реки.