Человеческий фактор остаётся главной причиной природных пожаров

Поделиться:

В мае на территории Тюменской области введён режим повышенной готовности для органов управления и сил областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Такое решение принял губернатор Владимир Якушев на заседании областного оперативного штаба по охране лесов от пожаров, которое он провёл в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами.

Теперь в регионе, помимо усиления контроля за пожароопасной обстановкой, вводится также круглосуточное дежурство руководителей, должностных лиц органов управлений и сил подсистемы на стационарных пунктах управления. Кроме того, организованы сбор, обработка и передача данных об угрозах возникновения ЧС вследствие пожаров и информирование жителей.

В документе, подписанном главой региона, говорится, что руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципалитетов, руководители учреждений и организаций независимо от форм собственности обязаны оперативно взаимодействовать по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, при необходимости обеспечить приведение всех сил и средств в готовность к реагированию на ЧС, формировать оперативные группы, которые будут выдвинуты в предполагаемые районы действий. При необходимости - организовать и провести эвакуацию из зоны ЧС.

"Большинство пунктов постановления так или иначе исполнялись в нашем регионе. Теперь эта работа формализована нормативно-правовым актом и вводит обязанность для руководителей всех уровней. Мера вызвана напряженной пожарной обстановкой в регионах страны, тёплой сухой погодой в Тюменской области", - подчеркнул Владимир Якушев.  

С начала пожароопасного сезона в области произошло больше 60 лесных и около 150 ландшафтных пожаров. Зарегистрировано порядка 300  термических точек, большая часть из которых - неконтролируемый пал. По-прежнему сохраняется статистика: 90 % возгораний происходят по вине людей.