В Ишиме воды становится меньше

Поделиться:

За последние сутки уровень реки уменьшился ещё на 8 пунктов и составил 958 сантиметров. Всего с момента начала спада воды он снизился на 24 сантиметра. Об этом на брифинге для журналистов рассказал глава Ишима Фёдор Шишкин.

Он акцентировал внимание на работе межведомственной комиссии, которая приступила к оценке ущерба, нанесённого стихией. Уточняются списки людей, постоянно проживающих на территории садовых товариществ. Из 53 затопленных домов 30 уже освободились от водного плена, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Шесть домов, расположенных на улицах Чапаева, Тракторная, Гончарная и Серебрянки признаны непригодными для проживания, их владельцы переселены в благоустроенные жилые квартиры по ул. Калинина. По мере снижения уровня воды в реке специалисты обследуют и другие строения, попавшие под воду", - сказал Фёдор Шишкин.

Продолжается укрепление дамбы в районе Восточного промузла, которая позволит не допустить подтопления 70 домов в Промышленной зоне. Проводится круглосуточное патрулирование зоны ЧС сотрудниками полиции, МЧС и городских служб.

Не самая простая ситуация наблюдается  в других территориях области.  В настоящее время большое внимание уделяется сохранению дамбы вдоль федеральной трассы Тюмень - Омск в Абатском районе. В Викуловском районе уже несколько дней укрепляют гидротехнические сооружения. 16-17 мая здесь ожидается пик паводка, сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Тюменской области.

В связи с  подтоплением временно закрыто прямое сообщение по трассе Абатское - Викулово.  Движение между этими населёнными пунктами осуществляется через дублирующие автодороги. Кроме того, до 22 часов 17 мая продлено ограничение проезда дороге "Ишим – Маслянское – Сладково" на участке от города Ишима до села Плешково.