Жители региона смогут примерить исторические костюмы

Поделиться:

В «Ночь музеев», которая пройдёт 20 мая, тоболяки и гости города смогут не только увидеть костюмы актёров фильма «Тобол», сшитые по подлинным лекалам 18 века, но и примерить их. Они полностью соответствуют духу того времени, поскольку были совместно разработаны художниками и сотрудниками Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Как рассказал журналистам во время пресс-тура на съемочную площадку продюсер кинокартины Олег Урушев, в этом году отдельный блок в музейной ночи посвятят съёмкам киноленты. Планируется, что на церемонии открытия в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике зрители увидят театрализованное представление, подготовленное совместно с актёрами Тобольского драмтеатра, а также интерактивное дефиле героев фильма в исторических костюмах. "Надеемся, что занятость местных актёров в графике позволит им принять активное участие в "Ночи музеев", - сказал он.

По словам Олега Урушева, на экспозиции помимо костюмов также будет представлена часть вещей, задействованных в фильме. Отдельное место на выставке отведут работам тобольского фотохудожника Семёна Конева. Его фотографии можно посмотреть в инстаграме фильма — https://www.instagram.com/tobol_kino/.

Планируется, что по окончании съемок "Тобола" в духовной столице Сибири появятся два интерактивных музея. Один будет находиться под открытым небом и называться "Посад сибирских старожилов". Именно там сейчас снимается картина. Из декораций - построена целая деревня с церквями, мельницей, домами Гагарина и Ремезова, мостом и даже руслом реки. Второй музей будет хранить реквизиты фильма. "Сюда можно будет прийти, облачиться в одежду и ощутить себя в 18 веке, а не смотреть на экспонаты через стекло. Считаю, что это будет прорыв в музейном деле", - отмечает Олег Урушев.

Подробнее о "Ночи музеев-2017" можно узнать здесь (http://www.museum-72.ru/meropriyatiya/muzeynaya-noch/muzeynaya-noch-2017/). Известно, что в этом году она пройдёт в совершенно новом формате, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.