В Ишимском районе лесной патруль борется с ландшафтными пожарами

Поделиться:

С конца прошлого месяца на территории Тюменской области действует особый противопожарный режим. В начале мая некоторые территории Ишимского района оказались во власти водной стихии, однако это не поспособствовало полному исключению возгораний.

В нынешнем году во всех муниципальных районах Тюменской области  работают патрульные группы, которые инспектируют леса и прилегающие к ним территории в поисках очагов возгораний. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, в районах и сельских поселениях специальные патрульные группы стали первым звеном в борьбе с пожарами. В их задачи входят профилактика, патрулирование и оперативная ликвидация возгорания на начальной стадии.

Патрульные группы проводят рейды каждый день.  Они взаимодействуют с руководством населённого пункта, следят за обстановкой и проводят разъяснительную работу среди жителей. При обнаружении очага возгорания патруль либо самостоятельно справляется с огнем, либо вызывает на подмогу пожарный расчёт.

С начала действия особого пожароопасного периода на территории Ишимского района не зарегистрировано ни одного возгорания в лесном массиве. Однако на территориях сельских поселений патрульными службами были обнаружены 9 ландшафтных пожаров.

"По площади ликвидации самыми крупными стали палы сухой травы в Боровском и Плешковском поселениях. В каждом из них пришлось освобождать от огня участки по 10 гектаров. Первые положительные результаты оперативной работы патрульных служб налицо, хотя работа на данном направлении только начата", - сказал лесничий Ишимского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес" Александр Ваганов.

Ирина Алпатова.