В Викулово готовятся к волне паводка

Поделиться:

В воскресенье, 14 мая, Владимир Якушев вылетел на вертолёте из Ишима в Викуловский район, который стал очередным пунктом на пути большой воды. Об этом стало известно из сообщения представителя пресс-службы губернатора Андрея Осипова.

Накануне глава региона сообщил по видеосвязи министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову, что регион располагает достаточными силами и средствами для борьбы с паводком и ликвидации его последствий.

"Как всегда, в таких ситуациях идёт активный обмен информацией. МЧС запрашивает, какие дополнительные силы и средства нужны для проведения работ по борьбе со стихийным бедствием и ликвидации его последствий. Я сообщил Владимиру Пучкову, что на территории региона уже действует достаточно мощная группировка сил и средств, и в её усилении нет необходимости", - сказал Владимир Якушев. 

Также он заметил, что паводковая ситуация в Ишиме и Абатском - под контролем. "В Ишиме в течение дня 13 мая перед нами стояла задача не допустить размыва дамб, ограждающих город от воды. С этой задачей мы справились. В трёх местах было своевременно выявлено подмывание дамб. Мы все исправили, дамбы стоят. Наблюдается положительная динамика снижения уровня воды", - пояснил губернатор.

Ночью завершены основные работы по защите от паводка участка федеральной автотрассы Тюмень - Омск на территории Абатского района. "Вода подошла очень близко к федеральной автомагистрали в районе села Абатское. Перекрытие даже одной полосы движения для производства работ сразу привело к образованию огромной пробки. Полной остановки движения на автотрассе, по которой проходит около 10 тысяч автомашин в сутки, допустить нельзя", - подчеркнул Владимир Якушев.

Добавим, что за сутки к 8 часам утра 14 мая уровень реки Ишим в г. Ишиме снизился на 7 сантиметров и составил 966 см. В с. Абатское вода прибыла на 21 см  и дошла до отметки 1 136 см. В Викулово общий уровень реки - 692 см (+36).