Большая вода дошла до села Абатское

Поделиться:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев продолжает работу в Приишимье, координируя противопаводковые мероприятия. Накануне он на вертолёте облетел зону подтопления, осмотрел дамбы, отсыпанные в Абатском.

По информации пресс-секретаря главы г. Ишима Анны Знаменщиковой, на 8 часов утра 13 мая уровень реки в городе снизился на 5 сантиметров и составил 973 см, в районе Абатского вода поднялась на 71 см до отметки 1 115 см, обновив исторический максимум. В районе Викулово подъём – 22 см, уровень реки - 656 см.

Как сообщил глава Абатского района Игорь Васильев, в районном центре укрепили дамбы и увеличили их высоту. "Сейчас работаем на федеральной трассе Тюмень – Омск: ведём отсыпку мест, где вода подходит близко к полотну дороги", - отметил он.

Владимир Якушев, контролирующий выполнение противопаводковых  мероприятий в Абатском районе, положительно оценил действия муниципальных властей, подчеркнув, что все поручения по дополнительной отсыпке дамб и оповещению населения об угрозе подтопления домов выполнены.

"Созданы условия для того, чтобы люди могли заблаговременно вывезти имущество и сдать его на ответственное хранение на склады. Когда вода рядом, это помогает осознать всю опасность, которую она представляет. Хотелось бы, чтобы жители по максимуму использовали все предоставленные им возможности для сохранения ценных вещей", - сказал губернатор.