Правила противопожарного режима по-прежнему актуальны

Поделиться:

С конца апреля на территории Тюменской области действует особый противопожарный режим. На прошедшей неделе южная и восточная части города, а также некоторые территории Ишимского района оказались во власти водной стихии, однако это не поспособствовало исключению возгораний.

Так, последние праздничные выходные принесли двойную беду жильцам одного из домовладений в д. Синицыно. Сначала пришла вода, а потом  чуть не случился пожар. В городе огонь едва не лишил надворных построек владельцев дома по улице Луначарского. В эти же дни пожарные выезжали и на ул. Путиловскую, где произошло задымление жилища, вызванное коротким замыканием.

Руководство муниципалитетов в период действия особого противопожарного режима заявляет о необходимости регулярного оповещения граждан о действующем запрете сжигания мусора и сухой травы, разведения костров и проведения пожароопасных работ.

Жители Ишима и Ишимского района должны помнить и об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. По каждому конкретному случаю сотрудники Госпожнадзора составляют отдельный протокол  об административном правонарушении по статье 20.4 "Нарушение требований пожарной безопасности", не предусматривающей предупреждение.  Физическое лицо будет оштрафовано на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, должностное - от 15 до 30 тыс. руб., а юридическое - от 400 до 500 тыс. руб.

Специалисты пожнадзора убедительно просят граждан  соблюдать правила пожарной безопасности, поскольку предупреждение возгораний – общая задача не только ответственных за это служб, но  и всех жителей.  

Ирина Алпатова.