Владимир Якушев лично контролирует ситуацию с паводком

Поделиться:

Губернатор Тюменской области вчера вечером вновь прибыл в г. Ишим, дал оценку последствиям прорыва дамбы в районе очистных сооружений и провёл осмотр уцелевших гидрологических сооружений.

С 11 мая на территории Восточного промузла началась отсыпка дамбы. С её завершением исчезнет  угроза подтопления в этом районе города.  В течение последних суток непрерывно продолжались работы в микрорайоне Серебрянка. Закончена отсыпка дамбы протяжённостью более двух километров  в районе очистных сооружений и на улицах Крайняя, Малая. Всего на объектах задействовано 70 самосвалов и 11 единиц землеройной техники. По словам Владимира Якушева, за последние дни в Ишиме значительно наращена группировка спасательных сил и средств.

 "Если оценивать ситуации нынешнего года и прошлого, то они совершенно разные, - отметил Владимир Владимирович,  - в 2016 году большую воду никто не ждал - беда пришла со стороны малых рек, которые переполнились талыми водами. История этого года совершенно другая: наводнение пошло с Казахстана. Разлив реки Ишим был прогнозируем, люди заранее оповещены о надвигающемся паводке. Но никто не мог знать, что воды будет так много. Нынче побиты все рекорды по подъёму Ишима за последние десятилетия. Опыт этого года будет учтён в дальнейшем при отсыпке и укреплении дамб".

Глава региона добавил, что  ситуация остаётся под контролем. Люди, попавшие в зону подтопления, переселены в пункты временного размещения, решается вопрос о возмещении ущерба.

Работает муниципальная комиссия, которая в каждом конкретном случае будет разбираться отдельно.  В прошлом году было подтоплено множество жилых домов, так как вода хлынула в жилой массив, нынче же -  в основном пострадали садоводческие общества. Прорабатывается вопрос о расселении жителей частных домов по улицам Чапаева и Тельмана, второй год застигнутых паводком.

Трасса Ишим - Маслянская - Сладково пока ещё остаётся закрытой до 22 часов 14 мая. Под воду ушли и земли сельхозназначения. Идёт оценка ущерба. Решения по этому поводу будут приняты позже. 

Сейчас уровень р. Ишим остановился на отметке 978 см, за сутки он уменьшился на 1 см. Однако говорить о спаде воды пока ещё рано:  будет  показательно, когда за сутки она начнёт уходить по 10 см и более.

 В г. Ишиме наметилась  стабилизация положения, а вот в Абатском районе сейчас как раз пик паводка. И в Ишиме, и в Абатском ведётся круглосуточное наблюдение за гидрологическими сооружениями, дежурят силы МЧС, МВД, органов муниципалитетов. В Абатском районе начинается эвакуация людей из возможной зоны подтопления, населению предлагается вывезти ценные вещи и скот.

Ирина Коршукова.