В Ишиме предупредили любителей развлечений на воде

Поделиться:

В связи с большим разливом рек и озёр на юге Тюменской области владельцы моторных маломерных судов вышли на большую воду. При этом большую опасность для них представляет незнание дна акватории.

"На сегодняшний день известно о трёх проколах лодок из ПВХ: два - в Казанском районе и один - в Ишимском районе. Во всех случаях были отмечены грубые нарушения мер безопасности эксплуатации моторных маломерных судов. Помощь нерадивым судовладельцам оказали сотрудники подразделений МЧС", - сказал старший государственный инспектор ГИМС Евгений Миронченко.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам предупреждают граждан о том, что сохранение жизни и здоровья возможно только при соблюдении правил пользования лодками.

Все пассажиры маломерного судна, выходя в плавание на маломерном судне, должны быть обязательно в спасательных жилетах. Не зная дна акватории, управлять плавсредством необходимо осторожно и на малой скорости. Также  важно не допускать перегруза лодки и соблюдать нормы снабжения, перечисленные в судовом билете.