В Ишиме идёт борьба со стихией

Поделиться:

В городе увеличена группировка сил и средств для борьбы с наводнением. Дополнительно задействовано еще 80 человек. Это сотрудники аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Тюменской области, Ишимского пожарно-спасательного гарнизона, ГИМС.

Также в город направлены спасатели областной службы экстренного реагирования и автомобили на технике высокой проходимости из Тобольска и Тюмени. Решается вопрос о привлечении специалистов Уральского учебно-спасательного отряда. Всего на отсыпке дамб и расчистке реки задействовано порядка 60 единиц спецтехники.

Завершается расчистка затора пешеходного моста через реку Ишим. Сотрудники коммунальных служб города и МЧС оборудовали обводной канал вокруг пешеходного моста. Это увеличило его проходную способность.

По прогнозам Главного управления МЧС России по Тюменской области, в ближайшие дни продолжится рост уровня воды в реке. Главой города дано поручение максимально увеличивать гребни дамб мешками с песком, подсыпкой грунтом с использованием плотной полиэтиленовой пленки. Сейчас работы ведутся в районе очистных сооружений, в садовых товариществах "Автомобилист", "Керамик", "Бытовик".

Ситуация находится под контролем. Проводится систематический мониторинг уровня рек. В настоящее время подтопленных жилых домов вдоль реки Ишим нет.