Молодёжь с особенностями здоровья сыграла в КВН

Поделиться:

С 25 по 27 апреля в Тюмени проходил XV юбилейный областной весенний фестиваль Клуба весёлых и находчивых среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Девятнадцать команд-участниц, съехавшихся с районов и городов юга Тюменской области, готовились к состязаниям на базе областного реабилитационного оздоровительного центра "Родник". Здесь с молодыми юмористами работали профессиональные редакторы, режиссёры, звукооператоры и волонтёры Тюменского государственного института педагогики и психологии.

Второй день фестиваля начался с конкурса "Музыкальный биатлон": 12 команд из общего числа пробовали свои силы в музыкальном юморе. Но, пожалуй, самым волнительным и ответственным для ребят стал третий день пребывания, когда проходили основные игры команд на сцене Дворца творчества и спорта "Пионер".

Перед их выступлением  председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко сказал, что нынешний юбилейный фестиваль – это праздник в честь всех присутствующих, поэтому на сцене хочется видеть только счастливые лица, а в зрительном зале -  слышать нескончаемые овации и смех. 

Гран-при XV игр завоевала команда "Без Комплексов" (г. Ялуторовск). Первое место получил коллектив "А-4" из Тюмени, а "ХлопОк" из Ишима и "Тобольский винегрет"  - второе и третье соответственно, что обеспечило их участие в осеннем кубке КВН.

Кроме того, участница ишимской команды  Любовь Брызгалова была награждена специальным призом за лучшую женскую роль, а Марина Мендэ приглашена  в состав сборной Тюменской области, которая играет в сезоне официальной лиги Международного союза  КВН "Запсиб".  

Ирина Алпатова.