Ишимских ребят учат добру

Поделиться:

В рамках миссионерской деятельности студенты Тобольской православной духовной семинарии традиционно выезжают в города и районы Тюменской области, рассказывают о своём учебном заведении, посещают различные коллективы, в том числе школы и интернаты.

На пасхальной неделе семинаристы гостили в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Согласие" г. Ишима. Здесь вместе с воспитанниками учреждения и студентами медколледжа они стали участниками увлекательного квеста, посвящённого здоровому образу жизни.

Перед мероприятием ребят поприветствовали епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, исполняющий обязанности благочинного Центрального округа протоиерей Александр Чурсин. Они поздравили присутствующих с праздником Пасхи,  владыка вручил почётные грамоты победителям Епархиального конкурса детского творчества "Пасха Красная – 2017". Воспитанник центра "Согласие" Фёдор Репилов (2007 г.р.) получил награду за занятое 1 место, а Кирилл Малышкин (2008 г.р.) – за 3 место.  Ребята возрастной группы от 3 до 7 лет заняли второе место среди коллективных работ.

После торжественной части и чаепития участники квеста поделились на две команды. В ходе него ребятам предстояло пройти три станции: спортивную, музыкальную и медицинскую, которую организовали студенты медколледжа.

"Это очень полезно, когда общаются дети с разными интересами и, можно сказать, разными взглядами на жизнь. Встречи с учащимися семинарии проходят  в стенах центра третий год. Живое общение с ними помогает духовному росту, способствует ненавязчивому решению проблем детей. Они задумываются о таких важных вещах, как смысл жизни, что такое хорошо и что такое плохо. В беседах о главных церковных заповедях дети учатся, в первую очередь, доброте и нравственности", - сказала директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Согласие" Ирина Макарова.

Данное учреждение и Ишимская епархия сотрудничают на протяжении нескольких лет, проводят совместные мероприятия. Ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,  посещают с экскурсиями храмы города, где узнают об их истории, неразрывно связанной  с историей Ишима, области и всей страны. На Благовещение они традиционно становятся участниками праздничной службы, после чего выпускают в небо голубей.

В нынешнем году на Пасху владыка Тихон, отец Александр и воспитанники воскресной школы привозили детям подарки. И каждое такое мероприятие, каждая поездка ассоциируется у них с праздником, несущим новые знания, новые впечатления и знакомства.

Ирина Алпатова.