В Ишиме реализуется грандиозный музейный проект

Поделиться:

В прошлом году губернатор Владимир Якушев в целях формирования туристической привлекательности территории поручил руководству города разработать новую концепцию развития музейного комплекса, реализуемую на основе государственно-частного партнёрства.

Во время недавнего рабочего визита главы региона в Ишим данный вопрос опять стал одной из тем для обсуждения. Было отмечено, что главная идея  проекта – это создание большого музейного комплекса из пяти исторических объектов, расположенных в шаговой доступности. В их числе - просторная арт-галерея, где будут выставляться не только картины из фонда Ишимского историко-художественного музея, но и работы местных художников-современников. Новый культурный зал должен заработать к 1 сентября этого года.

Кроме того, комплекс дополнит музей-усадьба Ершова в одноимённом селе. Недавно там началось возрождение храма Петра Столпника. Финансирует работы меценат, а расписать храм пообещал известный художник Никас Сафронов. Перед организаторами проекта и музейными работниками стоит грандиозная задача - полностью передать быт села и атмосферу того времени. "Планируем создать постоялый двор того времени, где можно будет, в том числе, отведать и блюда по ершовским рецептам", - сказал зам. директора историко-художественного музея г. Ишима Геннадий Крамор. Рядом должен появиться музей крестьянского быта. Запланирована и конюшня с "коньками-горбунками".

Пока неизвестно, сколько времени и средств уйдёт на реализацию проекта. По предварительным подсчётам, потребуется порядка 180 миллионов рублей. Но воплощение этих планов в жизнь поможет Ишиму стать привлекательным туристическим городом, таким как Тобольск или Ялуторовск.

Ирина Алпатова.