Ишим: ситуация с паводком контролируется

Поделиться:

Пик паводка на Карасульке и Мергеньке прошёл. По оперативной информации управления ГО и ЧС на 26 апреля, воды в малых реках становится меньше. За последние сутки произошло снижение уровня более чем на 10 см.

Сейчас город находится в ожидании "второй волны" весеннего половодья, которая связана с разливом главной водной артерии – р. Ишим. По прогнозам, время "большой воды" на реке ещё не пришло.

При этом специалисты службы мониторинга ситуации с паводком отмечают, что прибытие воды происходит, но в течение последних дней наблюдается снижение её объёмов. По их мнению, это объясняется тем, что часть талых вод в верхнем течении разошлась в пойме. За последние сутки уровень р. Ишим повысился на 22 см и составил 468 см.

"В настоящее время отмечается стабильная ситуация, которая сохранится, как минимум, в течение ближайшей недели. Окончательные выводы о прохождении паводка на Ишиме, при сохранении такой же динамики, можно будет сделать не ранее чем через две недели", - сказал  директор МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Ишима" Владимир Лютов. 

Ирина Алпатова.