В регионе сформирован план тушения лесных пожаров

Поделиться:

Сводный документ специально разработан на пожароопасный сезон 2017 года и утверждён губернатором Владимиром Якушевым.

Данный план играет важнейшую роль в организации слаженной работы всех структур уже непосредственно в разгар "горячего сезона". Именно на этапе планирования прорабатываются все возможные схемы маневрирования, места расположения сил и средств, собирается информация о количестве техники и людей, которые могут быть задействованы в тушении лесных пожаров.

Отдельно прорабатываются варианты межведомственного взаимодействия служб. В результате качественной подготовки сводного плана в момент обнаружения лесного пожара у ответственных специалистов уже будет чёткий алгоритм действий по тушению, сообщил департамент лесного комплекса Тюменской области.

В документе, в частности, проанализированы риски каждой территории области в плане пожарной опасности. Так, согласно анализу почти на 34 % всех земель лесного фонда в течение всего пожароопасного сезона возможны низовые пожары. Около 6 % процентов территории находятся в зоне риска возникновения опасных верховых пожаров. Эти участки сконцентрированы в Заводоуковском и Тюменском лесничествах. Также высок риск возникновения лесных пожаров в Аромашевском, Омутинском, Сладковском, Упоровском и Ялуторовском лесничествах.

В сводный план отдельной строкой вошли 92 населённых пункта, подверженных угрозе лесных пожаров, а также реестр детских оздоровительных лагерей, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, объектов экономики и транспорта, граничащих с лесными участками.

Чтобы оградить населенные пункты, граничащие с лесными массивами, от возможного распространения огня, предусмотрены комплекс противопожарных мероприятий, устройство минерализованных полос, создание условий для забора воды, обустройство подъездов к источникам водоснабжения, устройство противопожарных разрывов.

Для защиты лесов от пожаров в области сформировано 19 территориальных филиалов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", оснащённых по типу пожарно-химических станций 2 типа. Также по типу пожарно-химических станций 3 типа организованы три специализированных межрайонных лесопожарных подразделения по тушению крупных лесных пожаров (Заводоуковск, Ишим, Ярково) и три отделения авиационной охраны лесов (Тобольское, Уватское и Ярковское).